| Home | Programma | Faculty | Sede | Iscrizione | Patrocini | Contatti |

HOT TOPICS
IN PEDIATRIA E NEONATOLOGIA

Milano, 6 novembre 2015


Presidente del Congresso
Luca Bernardo

Coordinatore Scientifico
Salvatore Barberi

Il 2015 si presenta particolarmente innovativo per Milano che con l’Expo ha aperto al mondo la sua disponibilità e capacità di elargire conoscenza e produttività.
L’inaugurazione della Casa Pediatrica, patrocinata da EXPO e nata dalla collaborazione tra pubblico e privato ha contribuito e favorito il rinnovamento. In questo contesto si inaugura la prima edizione del Congresso



“Hot Topics in Pediatria e Neonatologia”.

L’obiettivo del Congresso è quello di promuovere la riflessione e il confronto culturale e scientifico, attraverso la condivisione delle migliori best practices e delle principali tematiche dell’area medica dell’età evolutiva, che saranno trattate da relatori e moderatori di chiara fama.
Il Congresso è volto anche all’incontro di figure professionali diverse dedicate alla salute dell’età evolutiva afferenti tanto al settore sanitario quanto alle realtà del terzo settore, impegnate nella salvaguardia della salute e del benessere mentale e sociale.
La città di Milano ha sempre risposto positivamente ai problemi che nascono dal sociale e in questi periodi di cambiamenti veloci e impegnativi, si è voluto inserire una Tavola Rotonda che affronterà i temi del disagio e del degrado etico e morale.
Alla Tavola Rotonda parteciperanno i principali esperti nazionali, il mondo dell’associazionismo e le organizzazione ONLUS e No profit operanti nel territorio.

Presidente
Luca Bernardo

Coordinatore Scientifico
Salvatore Barberi

Comitato Scientifico
S. Arrigoni, S. Di Chio, V. Fasolato, V. Goj, M. Pandolfi, C. Testolin

Programma


Clicca qui per scaricare il programma in formato PDF

Baby food - E. VerduciIntake proteico - N. Cerutti
08.30-9.00 Registrazione
09.00-9.30 Saluto delle Autorità
saluto del Presidente SIP Giovanni Corsello


Sessione I NEONATOLOGIA Sala A

NUTRIZIONE

Presidente: M. Giovannini
Moderatori: G. Rondini, E. Riva


09.30-10.00 Latte materno - G. Banderali
10.00-10.30 Nutrizione enterale precoce - C. Agostoni
10.30-11.00 Probiotici e/o Vitamine - M. Agosti
11.00-11.30 Lettura: Melatonina in epoca neonatale: integratore o farmaco? - I. Barberi
11.30-11.45 Coffee break


DRICU (DELIVERY ROOM INTENSIVE CARE)

Presidente: I. Barberi
Moderatori: G. Lista, L. Ramenghi

11.45-12.15 Procedure e organizzazione in sala parto e in NICU - R. Zanini
12.15-12.45 The golden minutes - P. Biban
12.45-13.15 L’importanza del network in Neonatologia - R. Bellù
13.15-13.45 Lettura: Il danno polmonare nel neonato: come prevenirlo, come curarlo - F. Mosca
13.45-15.00 Lunch


MISCELLANEA

Presidente: P. Gancia
Moderatori: G. Barera, E. Leva

15.00-15.30 La retinopatia della prematurità - S. Martinelli
15.30-16.00 L'anemia del pretermine - G. Chirico
16.00-16.30 Nutrizione parenterale e Colestasi - L. Maggio


INFETTIVOLOGIA

Presidente: M. Stronati
Moderatori: M. Barbarini, G. Mangili

16.30-17.00 Antibiotici e microrganismi resistenti - M. Stronati
17.00-17.30 VRS - L. Pogliani
17.30-18.00 Quali vaccinazioni nel pretermine - S. Esposito
18.00 Conclusioni


Sessione II PEDIATRIA Sala B

Presidente: A. Ugazio
Moderatori: G. Bona, A. Chiara


09.30-10.00 La cultura vaccinale in Italia - A. Villani
10.00-10.30 Approccio alla bassa statura - G. Weber
10.30-11.00 La profilassi antibiotica nella IVU - G. Montini
Discussant - V. Goj, C. Cravidi
11.00-11.15 Coffee break


Presidente: F. Paravati
Moderatori: A. Biondi, D. Minasi

11.15-11.45 Lettura: Le infezioni ricorrenti: stato dell'arte - GV. Zuccotti, C. Mameli
11.45-12.15 Le immunodeficienze non convenzionali - F. Cardinale
12.15-12.45 La malattia reumatica: il vecchio e il nuovo - F. Corona
12.45-13.15 Il ruolo della Vitamina D - D. Peroni
Discussant - M. Picca, M. Sala
13.15-14.30 Lunch


Presidente: M. Duse
Moderatori: R. Bernardini, P. Restani

14.30-15.00 Allergia alle Proteine del latte vaccino - A. Martelli
15.00-15.30 La diagnostica molecolare nell’allergia alimentare - V. Miniello
15.30-16.00 15.30-16.00 Il Percorso Regionale SOTI - M. Albarini
16.00-16.30 Discussant - R. Marinello, G.P Ricci

Presidente: G. Cadario
Moderatori: G. Biasucci, A. Kantar



16.00-16.30 Lettura: Farmaci biologici nelle malattie allergiche - GL. Marseglia
16.30-17.00 Asma acuto - R. Cutrera
17.00-17.30 Steroidi inalatori - M. Miraglia del Giudice
17.30-18.00 Il ruolo della immunoterapia - S. Barberi
Discussant - M.G. Sapia
18.00 Conclusioni


Sessione III DISAGIO ADOLESCENZIALE Sala C

Conduce: Milo Infante, RAI2

Ore 10:00 Apertura dei lavori

La Casa Pediatrica (Video) – Luca Bernardo, A.O. Fatebenefratelli e Oftalmico

Introducono:

Michela Vittoria Brambilla, Presidente Commissione Infanzia e Adolescenza

Vincenzo Spadafora, Garante per l'Infanzia e l'Adolescenza

PARTE I – 10:30 Talk Show “Tendenze e mode giovanili negative”

Il contrasto al cyberbullismo - E. Ferrara, Senato della Repubblica

G. Gullotta, Confederazione Italiana Pediatri

M. Corradino, Autorità Nazionale Anticorruzione

G. Iodice, Telecom Italia

A. Buda, Samsung Electronics Italia

M.V. Cervellini, Polizia Postale e delle Comunicazioni

P. Sciascia, Ministero dell'Istruzione dell'Università e della Ricerca

C. Mencacci, A.O. Fatebenefratelli e Oftalmico



PARTE II – 11:45 "Scuola , Fondazioni ed Università per il Sociale"

EU Kids Online - G. Mascheroni, Università Cattolica di Milano

M. Bussetti, Ufficio Scolastico Provinciale di Milano

E. Gatti, Fondazione Politecnico di Milano

M.E. Magrin, Università Bicocca di Milano

S. Castelbolognesi, Keren Kayemeth LeIsrael

M. Seminara, Fondazione Micron

D. Carosio, Fondazione EY Italia Onlus



PARTE III – 12:20 "Terzo Settore e Privato Sociale"

Bollini Rosa - F. Merzagora, Osservatorio Nazionale Salute delle Donne

P. Brodoloni, Cuore e Parole Onlus

I. Zoppi, Pepita Onlus

V. Diliberto, Cooperativa Sociale Onlus Hikikomori

F. Bifano, liberaMente Onlus

S. Bellione, Consorzio Sociale Light

La palestra di autostima e autodifesa - G. Fellus, istruttrice G5 Krav Maga
13.00 Termine dei lavori


CORSO DI NUTRIZIONE PEDIATRICA PER FARMACISTI Sala D

Moderatori: S. Barberi, F. Verzola

10.00-13.00 Latti speciali: cosa è importante sapere - V. Miniello
Baby food - E. Verduci
Intake proteico - N. Cerutti